今天是:2019年10月31日 星期三 农历十月初七
静海区的同学想知道

您所在的位置:走进静海 > 便民服务 > 教育招考 > 静海区的同学想知道

静海区教育局关于2021级具有静海区户籍在外省市普通高中就读学生转学工作最新安排
文章来源:静海区教育局 更新时间:2022/02/22 16:24:12


静海区教育局关于2021级具有静海区户籍在外省市普通高中就读学生转学工作最新安排

根据《市教委关于做好2019级、2020级和2021级具有天津市户籍在外省市普通高中就读学生转学工作的通知》和《静海区教育局关于做好2021级具有静海区户籍在外省市普通高中就读学生转学的实施方案》相关要求,结合我区前期有关通知及当前疫情形势,转学相关工作最新安排如下:

一、工作安排

1.打印准考证:2022225日上午900至下午1700,请自行登录原报名系统,可以查看系统中公布的各学校转入计划数,打印准考证。

2.现场核验:2022226日(后附每个学生到现场的具体时间表),进行现场核验,地点:天津市静海区教育局(建设路3号)为民服务处。现场核验材料:①天津健康码绿码(查验手机),②大数据行程卡(查验手机),③《2021级天津市静海区高中转学测试学生健康卡及安全承诺书》(纸质),④《流行病学调查表》(纸质),⑤48小时内核酸检测阴性证明(见疫情防控要求)。

核验要求:每名学生仅限1名家长陪同核验;要听从现场工作人员的安排,有序排队,全程佩戴口罩,保持1米安全距离。

3.统一测试:

1)测试科目:语文、数学、英语,每科满分100分。

2)测试具体时间安排:2022227

上午 800- 930    语文(不考作文)

上午1010-1140    数学

下午1400-1530    英语(不考听力)

3)测试地点:天津市静海区第一中学。

4.结果公布及到校上课。202237日前,安置学校会通知学生测试成绩、安置结果及报到上课要求,学生一定要保持报名时预留电话畅通。

5.办理转学手续。学生报到上课后,家长要积极配合学校办理学籍转入手续,协调原学籍所在学校和教育主管部门及时完成网上转学流程。学校以书面形式告知学生学籍管理相关要求。

6.符合转学条件但因故未参加我区组织的统一测试的学生,须于202233117时前,准备好相关材料,联系区教育局,由区教育局根据实际情况统筹安置。

二、疫情防控要求

根据《市委教育工委市教委关于印发2022年春季学期开学工作方案的通知》(津教新冠防指〔20226号)及天津市疫情防控有关通知,要求如下:

(一)现场核验、统一测试时,所有学生及家长均须出具天津健康码绿码、大数据行程卡、《2021级天津市静海区高中转学测试学生健康卡及安全承诺书》(纸质)、《流行病学调查表》(纸质)。凡因提供虚假信息造成后果的将依法追究责任并取消转学资格。

(二)现场核验、统一测试、到校上课前14日内有天津以外旅居史的人员(即“大数据行程卡”显示非“天津市”),均须持48小时内核酸检测阴性证明。凡未按规定要求提供核酸检测阴性证明的,不得参加现场核验、统一测试及到校上课。学生及家长返津后立即到户籍所在地社区报备。

(三)2022115日以来,具有天津市封(管)控区及防范区旅居史的人员,须持48小时内核酸检测阴性证明或解封前核酸检测阴性证明。

(四)下列情形不能参加现场核验和统一测试。

1.具有市疫情防控指挥部确定的重点排查管控地区(以津云最新更新发布信息为准,含陆路口岸城市等)旅居史且未完成相应健康管理的人员;抵津前14日内,具有高中风险地区和高中风险区所在县(市、区、旗、直辖市为所在区)旅居史的人员;抵津前14日内,具有1例溯源不清或来源不明的本土新冠病毒感染者的县(市、区、旗、直辖市为所在区)旅居史的人员。

2.本人或共同生活的家庭成员为尚处于隔离管理或居家医学观察期内的确诊病例、无症状感染者、疑似病例,或被疾控部门判定为密切接触者、次密切接触者的人员。

3.14天内具有发热、干咳、乏力、咽痛、嗅(味)觉减退、腹泻等症状且未经鉴别诊断排除新冠病毒感染的人员,或已排除新冠病毒感染但症状未消失的人员。

(五)现场核验后到统一测试,学生及随行家长均不得离津。

(六)226日现场核验的学生及来津随行家长,将本人及家长224日当天的“天津健康码”和“大数据行程卡”截图,于224日中午1200前发企业微信“宫长庭”。为便于统计,发送截图时请注明:学生姓名及现场核验顺序号。

疫情防控措施将根据疫情防控形势变化适时调整,请学生及家长密切关注,及时了解相关政策信息。

咨询电话:022-28942556

附件1  2021级天津市静海区普通高中转学测试学生健康卡及安全承诺书

附件2  流行病学调查表

附件3  现场核验时间安排表

                               静海区教育局

                             2022222


附件1

2021级天津市静海区普通高中转学测试学生健康卡及安全承诺书

姓名:                     身份证号: _________________       

天数

日期

体温

本人及家人身体健康状况

是否接触境外回国人员或中高风险地区人员

是否在津

1

212


健康不适 □

   

2

213


健康不适 □

   

3

214


健康不适 □

    

4

215


健康不适 □

    

5

216


健康不适 □

   

6

217


健康不适 □

   

7

218


健康不适 □

   

8

219


健康不适 □

    

9

220


健康不适 □

   

10

221


健康不适 □

    

11

222


健康不适 □

    

12

223


健康不适 □

    

13

224


健康不适 □

    

14

225


健康不适 □

    

核验当天

226


健康不适 □

    

测试当天

227


健康不适 □

    

是否已接种新冠疫苗

已接种 □          未接种?

本人及家人身体不适情况、接触境外回国人员或中高风险地区人员情况记录


考生承诺

本人承诺:我如实填写健康卡,如有发热、乏力、咳嗽、呼吸困难、腹泻等病状出现,将及时向报名单位报告,并立即就医。我将按照报名单位要求,每天如实记录健康信息及相关情况。如因隐瞒病情及接触史、离津史引起影响公共安全的后果,本人将承担相应的法律责任,自愿接受《治安管理处罚法》《传染病防治法》和《关于依法惩治妨害新型冠状病毒感染肺炎疫情防控违法犯罪的意见》等法律法规的处罚和制裁。

               本人签字:               家长签字:                 


附件2

流行病学调查表

姓名:         性别:        年龄:     单位:             

1.28天内有无港台地区、境外旅行史和居住史:

有()无()  若有,您属于:隔离满21天未满28天();隔离满14天未满21天();隔离未满14天()

2.14天有无澳门地区旅居史:

有()无()  若有,您是否具有有效期内入境核酸阴性证明();

3.14天有境内中高风险地区旅居史,有无接触境内中高风险地区旅居史的人员:  

     有()无()

4.14天内是否为被判定为新型冠状病毒感染者(确诊病例及无症状感染者)/疑似病例及其密切接触者或密切接触者的密切接触者:

    是()  否()

5.是否为处于7天居家医学观察的密切接触者:

是()否()

6.是否为已治愈出院的新冠肺炎确诊病例或已解除集中隔离医学观察的无症状感染者,尚在随访及医学观察期内:

是()否()

7.14天内是否出现过发热(体温≥37.3),且伴有呼吸道如咳嗽、咽痛、新发咽干、咽痒等症状者:

是()否()

8.健康码是否为橙码或红码:

是()橙码()红码()  否()

9.通信大数据行程卡是否为非绿卡或显示“*”

是()非绿卡()显示“*”()    否()

10.是否到户籍所在地社区报备。是()否()

11.2022115日以来,是否有天津市封(管)控区及防范区旅居史。是()否()

本人确认以上情况属实。            签字:


附件3

                                                                            现场核验时间安排表

现场核验顺序号(请记住此号,核验时报号)

姓名

性别

现场核验时间

1

陈辉

上午8:30

2

蒋中泽

上午8:30

3

叶子晨

上午8:30

4

王祎朵

上午8:30

5

靳安妮

上午8:30

6

张浩涵

上午8:30

7

李星哲

上午8:30

8

董泽含

上午8:30

9

刘肖斐

上午8:30

10

王雅茹

上午8:30

11

解宇轩

上午8:30

12

唐宇琦

上午8:30

13

邢霁帆

上午8:30

14

于卓正

上午8:30

15

何香玉

上午8:30

16

董昭妤

上午8:30

17

王瑞路

上午8:30

18

杨戌彤

上午8:30

19

赵成淏

上午8:30

20

邓天鸣

上午8:30

21

王大志

上午8:30

22

王美琦

上午8:30

23

戴语涵

上午8:30

24

刘驰政

上午8:30

25

赵浩宇

上午8:30

26

王静

上午9:00

27

张瑞涵

上午9:00

28

王佳琪

上午9:00

29

王佳琳

上午9:00

30

朱炳煊

上午9:00

31

郭家润

上午9:00

32

孟冠初

上午9:00

33

宋婧淑

上午9:00

34

刘君哲

上午9:00

35

荣晓晴

上午9:00

36

严振宇

上午9:00

37

李思远

上午9:00

38

周昶睿

上午9:00

39

吕欣泽

上午9:00

40

张一涵

上午9:00

41

万隽彤

上午9:00

42

万昱彤

上午9:00

43

吴牧璇

上午9:00

44

杨宇轩

上午9:00

45

胡净瑄

上午9:00

46

肖涵雯

上午9:00

47

迟成

上午9:00

48

王俊淇

上午9:00

49

金钰

上午9:00

50

周玉凯

上午9:00

51

苏金博

上午9:30

52

刘恒健

上午9:30

53

常铭心

上午9:30

54

黄新童

上午9:30

55

刘家汛

上午9:30

56

魏子焱

上午9:30

57

王芯雨

上午9:30

58

孟繁昇

上午9:30

59

陈语轩

上午9:30

60

张嘉琳

上午9:30

61

曹紫仪

上午9:30

62

栗慧铭威

上午9:30

63

唐天娇

上午9:30

64

王浩轩

上午9:30

65

苗鼎一

上午9:30

66

孟浩琪

上午9:30

67

毕竞文

上午9:30

68

单筱然

上午9:30

69

王展颜

上午9:30

70

李佳彬

上午9:30

71

韩晗

上午9:30

72

姚惠妍

上午9:30

73

李明骏

上午9:30

74

苏子涵

上午9:30

75

杨蕊浓

上午9:30

76

元绍轩

上午10:00

77

王浩丞

上午10:00

78

王士铭

上午10:00

79

张可

上午10:00

80

李若溪

上午10:00

81

王子洋

上午10:00

82

李煜硕

上午10:00

83

邢硕航

上午10:00

84

李润莹

上午10:00

85

郭峰源

上午10:00

86

唐国相

上午10:00

87

王嵘嵘

上午10:00

88

 路德宝

上午10:00

89

卢孟泽

上午10:00

90

洪硕

上午10:00

91

潘雅涵

上午10:00

92

杨朔

上午10:00

93

程玥

上午10:00

94

张恒瑞

上午10:00

95

张瑞洁

上午10:00

96

孙一鸣

上午10:00

97

周杨扬

上午10:00

98

万昱辰

上午10:00

99

李然

上午10:00

100

周子博

上午10:00

101

郭翰学

上午10:30

102

王伟成

上午10:30

103

刘禹含

上午10:30

104

王肖涵

上午10:30

105

吕金灿

上午10:30

106

张瑾悦

上午10:30

107

段恩卓

上午10:30

108

丁诗雨

上午10:30

109

樊子楠

上午10:30

110

杨明旺

上午10:30

111

王泽豪

上午10:30

112

康鼎泰

上午10:30

113

张瑞元

上午10:30

114

熊珩智

上午10:30

115

花德凯

上午10:30

116

李美潼

上午10:30

117

徐瑞辰

上午10:30

118

李沐奚

上午10:30

119

李雪骞

上午10:30

120

孙丽莹

上午10:30

121

柳苏纯

上午10:30

122

高可心

上午10:30

123

孙雷然

上午10:30

124

王苏芮

上午10:30

125

王兆轩

上午10:30

126

翟文月

上午11:00

127

毛新蕊

上午11:00

128

刘冠

上午11:00

129

赵一诺

上午11:00

130

艾纬

上午11:00

131

刘玉凯

上午11:00

132

王靖淞

上午11:00

133

郑鸿腾

上午11:00

134

邓琬桦

上午11:00

135

牟佳慧

上午11:00

136

张帅

上午11:00

137

李志博

上午11:00

138

宫凤佳

上午11:00

139

岳金泽

上午11:00

140

杨昊天

上午11:00

141

李宏正

上午11:00

142

李培盛

上午11:00

143

崔博凯

上午11:00

144

杨建玮

上午11:00

145

宋瑞

上午11:00

146

任洪正

上午11:00

147

王泽睿

上午11:00

148

刘璟萱

上午11:00

149

张炎

上午11:00

150

郭永晴

上午11:00

151

闫宣羲

上午11:30

152

张四通

上午11:30

153

张明鑫

上午11:30

154

于硕

上午11:30

155

郭发

上午11:30

156

邢永淇

上午11:30

157

韩思语

上午11:30

158

李雨

上午11:30

159

田骏

上午11:30

160

刘思

上午11:30

161

郭圣昂

上午11:30

162

李志旭

上午11:30

163

何恩志

上午11:30

164

杨文博

上午11:30

165

邓宇轩

上午11:30

166

胡迪

上午11:30

167

李金宇

上午11:30

168

王浡旭

上午11:30

169

梁若兮

上午11:30

170

杨继博

上午11:30

171

孙阁

上午11:30

172

王烁

上午11:30

173

边奕安

上午11:30

174

刘枝鑫

上午11:30

175

刘奕妍

上午11:30

176

金畅

下午14:00

177

赵子宜

下午14:00

178

杨益达

下午14:00

179

张艺萱

下午14:00

180

张骏朋

下午14:00

181

梁祎然

下午14:00

182

姜晰然

下午14:00

183

杨钧凯

下午14:00

184

张霏桐

下午14:00

185

张建程

下午14:00

186

刘涵语

下午14:00

187

林子涵

下午14:00

188

岳林

下午14:00

189

刘凤谊

下午14:00

190

艾熙潇

下午14:00

191

马雲淏

下午14:00

192

张新沂

下午14:00

193

史俊浩

下午14:00

194

李汉喆

下午14:00

195

王瑞鹏

下午14:00

196

刘悦辰

下午14:00

197

李汉博

下午14:00

198

于俊钢

下午14:00

199

贾子桉

下午14:00

200

张晓彤

下午14:00

201

鲁梦迪

下午14:30

202

杜长莹

下午14:30

203

孙文昊

下午14:30

204

曹希泽

下午14:30

205

耿阳瑞洁

下午14:30

206

宋佳颖

下午14:30

207

韩胜宇

下午14:30

208

岳纪鲲

下午14:30

209

赵羚帆

下午14:30

210

王玎玎

下午14:30

211

吴德展

下午14:30

212

杜一诺

下午14:30

213

王一平

下午14:30

214

张微微

下午14:30

215

原煜博

下午14:30

216

韩婧伊

下午14:30

217

朱泓宇

下午14:30

218

燕洁

下午14:30

219

张稚涵

下午14:30

220

刘宇书

下午14:30

221

康炜晨

下午14:30

222

张馨心

下午14:30

223

王嘉仪

下午14:30

224

杜飞谆

下午14:30

225

赵屹帆

下午14:30

226

周婉婷

下午15:00

227

戴养硕

下午15:00

228

高子涵

下午15:00

229

牛梦菡

下午15:00

230

王立昆

下午15:00

231

崔清河

下午15:00

232

张凤天

下午15:00

233

孙甲岩

下午15:00

234

余浩洋

下午15:00

235

李梓毓

下午15:00

236

郎天成

下午15:00

237

孟晨雨

下午15:00

238

李梓妍

下午15:00

239

张家瑞

下午15:00

240

赵梓航

下午15:00

241

申佳璐

下午15:00

242

闫奕含

下午15:00

243

黄敬宣

下午15:00

244

赵博奕

下午15:00

245

武梦朝

下午15:00

246

杨益海

下午15:00

247

罗紫帆

下午15:00

248

龙双杰

下午15:00

249

李亚栋

下午15:00

250

李博轩

下午15:00

251

袁雪

下午15:30

252

陈淑娴

下午15:30

253

赵翰崑

下午15:30

254

张吉睿

下午15:30

255

李朋泽

下午15:30

256

史文卿

下午15:30

257

刘晓晴

下午15:30

258

高涛

下午15:30

259

孙自向

下午15:30

260

李青宸

下午15:30

261

冯子轩

下午15:30

262

许一洋

下午15:30

263

隋岩真

下午15:30

264

申宇宽

下午15:30

265

曲泊翰

下午15:30

266

李恺悦

下午15:30

267

李绍戌

下午15:30

268

王一帆

下午15:30

269

贺彦博

下午15:30

270

王皓权

下午15:30

271

张金轩

下午15:30

272

付殿涛

下午15:30

273

张琦

下午15:30

274

王韵淅

下午15:30

275

徐子航

下午15:30

276

姜鉴航

下午15:30

277

霍雨佳

下午15:30